Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Завершилась третья гонка соревнований

Командам предстояло пройти контрольные знаки вдоль города, пройти левым бортом через остров Антипенко, остров Рикорда (левым бортом через Амурский пролив), остров Герасимова (правым бортом) и идти на финиш.

Гонка началась при сильном северо-западном ветре. После старта у яхты «Amatora» лопнул грота-фал, и экипаж был вынужден сойти с дистанции. Серьезные неполадки возникли и у яхты «Барс», экипаж решил не рисковать и прекратил участие в третьей гонке.

Контрольную точку около острова Антипенко первым в 14:05 обошел экипаж яхты «Викинг». Через семь минут знак обогнула яхта «Time Machine».

Из яхт класса «Конрад 25Р» первым в 15:31 контрольную точку пересек «Солист». Буквально с разницей в минуту прошел «Форсаж».

В разгар гонки ветер резко поменял направление, пошел сильный дождь, и засверкали молнии. Видимо, непредсказуемая приморская погода решила добавить напряжения соревнованию.

Остров Герасимова яхты огибали при шквальном ветре. В 17:41 первым контрольную точку обогнул экипаж яхты «Time Machine». C разрывом в 10 минут знак прошли «Baby Uminoko» и «Фантазия».

Сильный ветер изрядно потрепал флот, у многих яхт порвались паруса. Были и более серьезные последствия — у яхты «Мастер» сломалась мачта.

«Кубок Залива Петра Великого» можно назвать одной из самых безопасных регат, на протяжении всех этапов соревнований экипажи сопровождают спасательные катера, поэтому «Мастеру» быстро пришли на помощь.

Александр Басаргин, капитан главного спасательного судна: «Система безопасности у нас хорошо отработана. При таком ветре сложно было спрятаться. Мы взяли «Мастера» на буксир и отвезли в бухту «Воевода», там было потише».

Первым финшировал экипаж «Time Machine» (в 20:03), из яхт класса «Конрад 25Р» лидировал «Солист», лодка пришла в 23.03.  С итогами трех гонок можно ознакомиться на сайте  

По словам яхтсменов, это была одна из самых интересных гонок в регате. Ведь сильный ветер гораздо интереснее штиля, даже не смотря на то, что сегодня многим придется зашивать паруса.

Четвертая гонка, протяженностью 87 морских миль, стартует 11 сентября в 10 утра.