Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Завершилась пятая гонка соревнований

Пятая гонка проходила по тому же маршруту, что и первый этап соревнований.

Экипажам предстояло пройти по следующей дистанции: старт в районе Спортивной гавани, первый знак в районе МГУ, через западный навигационный знак бухты Кирпичного завода (левым бортом) - судейское судно у мыса Песчаный (левым бортом) - северная веха о. Уши (левым бортом) - финиш в районе набережной Спортивной гавани. Яхты в зачетной группе «25 футов» проходили по сокращенной дистанции. Общая же протяженность гонки составила 21.8 морских миль.

Старт был дан по расписанию в 15.00. По словам яхтсменов, интересной в заключительной гонке была первая лавировка в районе бухты Кирпичного завода. Жители Владивостока могли видеть, как яхты эффектно и красиво шли при достаточно сильном ветре.

Контрольный знак в бухте Кирпичного завода первым, в 15:35 прошел экипаж яхты «Time Machine». В 15:57 знак прошла «Hi-Tech» первая лодка из яхт класса «Конрад 25Р».

Контрольный знак в районе мыса Песчаный первым обогнул экипаж «Time Machine» в 16:10, следом прошли «First» и «Baby Uminoko». Из яхт класса «Конрад 25Р» первой знак прошла яхта «Танго» в 16:44.

Впечатлениями о гонке поделился Александр Гайдаенко, член экипажа яхты «Солист»: «Пятая гонка была напряженной. У нас были сильные соперники. В целом, очень хорошие впечатления обо всей регате».

По факту первым финишировал экипаж «Time Machine». Они пересекли финишную прямую в 17:40.

Вся гонка прошла при стабильном ветре. Команды шли плотно, в пятой гонке особенно заметна была напряженная борьба за победу. Экипажи работали на скорость и старались максимально разогнать яхты. Именно в таких соревнованиях и проявляется профессионализм и опыт в управлении судном. Гонка прошла достаточно быстро за 2,5 часа.

Церемония закрытия Чемпионата России по парусному спорту состоится завтра. Именно тогда победители получат главный трофей соревнований - Кубок Залива Петра Великого.