Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью «100 секунд»

 После награждения мы пообщались с Олегом Самофаловым с яхты "Артист". В этом году экипаж «Артиста» стал победителем Чемпионата России в классе «Конрад-25Р».

 - Скажите, в этом году на "Артисте" тот же состав, что и в прошлом году?

 - Нет, от прошлогоднего состава только один человек остался. Я сам последний раз был на призовом месте в 1992 году. Тогда, кстати, тоже дуло неслабо.

 - А у вас тот самый шторм как прошел?

 - Да нормально прошел. Неприятная погода, конечно, но идти было можно. Ничего не рвалось, не ломалось, мы ж моряки, готовили матчасть.  Ее, конечно, все готовили, но кому-то меньше повезло.

 - Раскройте секрет успеха "Артиста".

 - У нас, понимаете, в каждой длинной гонке заканчивался один стратегически важный продукт. Поэтому мы очень старались всегда финишировать до 10 часов вечера. В последней гонке чуть не опоздали…

- И как, приятно стать победителем?

- Да, приятно, аж мурашки по коже. Нет, серьезно. В «Конрадах» очень большая конкуренция, попасть в призовые места и тем более выиграть  - совсем непросто и очень почетно. У нас по итогам четырех гонок была хорошая позиция, но мы ни в чем не были уверены до самого последнего финиша. Мы свое место сохранили, но в последней гонке с него могли запросто слететь, как это случилось в борьбе за 3 место. За него вроде должны были бороться "Кондор" и "Иллюзион",  а в результате они пришли за первой десяткой, а "Поэт" - первый, и расстановка в первой пятерке поменялась тут же.