Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью «100 секунд». Как это было

Мы продолжаем публиковать интервью с участниками Чемпионата России по парусному спорту «Кубок Залива Петра Великого 2010»

После финиша гонки №3 своими впечатлениями о КЗПВ поделился член экипажа яхты "Twinkle-R" Владимир Васейко, г. Николаев, студент Национального Университета Кораблестроения.

- Как вы вообще оказались на этих соревнованиях?

- Моя дядя, Владимир Яровой - капитан "Арабеллы" - пригласил меня сюда и познакомил с капитаном "Твинкл" Дмитрием Сидоренко.

- Эти соревнования сильно отличаются от тех, в которых вы участвовали на Черном море?

 - Да, очень сильно. Город Николаев расположен довольно далеко от основной части Черного моря, поэтому там мы не уходили далеко от берегов, и самая длинная гонка - 120 миль. А здесь гонки – длиннее, море – огромное, большая волна, и в каждом уголке моря – свой ветер. И у вас тут очень красиво. Такие большие острова я раньше видел только на картинках, и еще первый раз в жизни видел, как ветер ходил сверху вниз - это было возле о. Аскольд.  И, конечно, плавающие кальмары, прыгающие рыбы, все это впечатляет.

- Как вам яхта?

 - Очень хорошая. Я сравниваю с Л-6, на которой хожу у себя на родине, так эту совсем не заливает. Этими соревнованиями я набираю плавательный ценз, чтобы сдать на рулевого 1 класса, и очень приятно было его набирать на такой яхте, в таком экипаже.

 - Планируете еще приезжать на КЗПВ?

 - Да, надеюсь, что приехал не в последний раз.