Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Четвёртый день УТС в классе "Оптимист"

В четвёртый день УТС все участники старались полностью выложиться: ведь сегодня представлялась последняя возможность узнать и научиться чему-то новому у Массимо Джорджанни - завтра наш гость уезжает домой. На занятиях речь шла о действиях гонщика во время и перед регатой. И ребята, и тренеры услышали много ценных советов, и, главное о том, что является самым важным для гонщика на различных этапах гонки. Разбирались различные ситуации и положения лодки на дистанции - изменения ветра, позиция соперников, течение. Кстати, сильное течение и постоянный заход ветра - особенности акватории Амурского залива. Кроме того, были рассмотрены и ряд моментов по теории яхты. Как и раньше, Массимо рассказывал всё макимально просто и для перевода, и для восприятия. К сожалению, сильнейший туман не позволил выйти на воду начинающим участникам сборов- третьей и четвёртой группе. Но более опытные гонщики тренировались на воде при соблюдении организаторами всех мер безопасности детей.

Если говорить об итогах УТС, то  все участники отметили следующие вещи:

- высокий профессиональный уровень Массимо Джорджанни как тренера, методиста и педагога

- первостепенную важность подобных мероприятий прежде всего для тренерского состава или, говоря словами Массимо: "Десять подготовленных тренеров смогут научить сто спортсменов"

- необходимость проведения УТС в подобном формате и в дальнейшем

- и, к сожалению, достаточно слабую подготовку даже ведущих российских спортсменов класса по ряду всем известных причин.

И участники, и организаторы сборов очень благодарны Массимо за предоставленную уникальную возможность увидеть парусный спорт мирового уровня - результаты превзошли все ожидания. Мы не прощаемся с Массимо - он будет рад работать с юными гонщиками из России в Италии (оз. Гарда) и на Мальте.

Ну, а впереди всех ждёт долгожданная регата на Кубок Залива Петра Великого в классе "Оптимист", а перед ней заслуженный выходной и экскурсионная программа во Владивостоке.