Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

КЗПВ в классе "Оптимист": третий гоночный день

В предпоследний гоночный день, 8 июня, три гонки прошли, как на одном дыхании. Спортсмены гонялись по флотам, и фактически было проведено 6 стартов. Ветер до 14 узлов, волна. Главный судья планировал провести и четвёртую, но ветер стал «гулять» почти на 45 градусов с юго-восточного направления до юго-западного. Дистанцию перед четвёртой гонкой переставляли трижды. Когда же её выставили удачно, ветер «скис» до четырёх узлов. Потом пришёл очередной порыв, но… под другим углом. Главный судья принял решение гонку не проводить. Дети к этому времени уже провели на воде более пяти часов, и не хотелось держать их на воде ещё, в полной неопределённости.

Во всех трёх гонках борьба была очень острой, с неожиданными поворотами событий. В лидерах всё те же: Иван Волчков, Денис Шилакин, Сергей Воробьёв. Очень удачно день сложился день Семёна Механикова (Ростовская область) – парень проделал большую работу, в течение регаты упорно продвигался к верхним строчкам таблицы и приходил сегодня 3, 3, 2. А вот Ване Волчкову не повезло - протест на старте и чёрный флаг. Похоже, интрига закручивается, и очень многое будет зависеть от завтрашней решающей гонки. Её результаты  не может предсказать никто, потому что очень многое зависит от  трудно прогнозируемых ветровых условий на акватории регаты. Гоночный комитет приложит все усилия к тому, чтобы полностью выполнить план соревнований и провести завтра как минимум 2 гонки. На сегодняшний день явного лидера нет. Нет ясности и с другими призёрами. Все в ожидании решающей схватки!

Старт последнего дня регаты запланирован на полдень. А в 19.00 на площадке яхт-клуба «Семь футов» состоится торжественная церемония Закрытия соревнований, награждение победителей и участников регаты. Всех без исключения юных яхтсменов ожидают сладкие подарки от Генерального спонсора мероприятия – шоколада «Алёнка» (ОАО «Красный Октябрь»).

Несколько слов об экипировке участников. Хотя положение уже лучше, чем в прошлом году, когда приходилось собирать спасательные жилеты по клубам, чтобы одеть всех участников, а о гидроботинках и сухих костюмах многие просто ничего не слышали, всё же половина детей одета не по погоде. Да, все мы знаем, что яхтенная экипировка стоит недёшево, да и будет ли ребёнок заниматься парусным спортом дальше? Но, уважаемые родители и тренеры! Долго ли мы будем экономить на здоровье детей? Ведь мы будем чувствовать себя, по меньшей мере, некомфортно, проведя несколько часов в маленькой лодочке, посреди ветра и волн, насквозь промокшими при температуре воды и воздуха +12. Россия - не Карибы. Абсолютно недопустима практика, когда ребёнок выходит на воду в джинсах и кроссовках, как будто бы он просто на минутку зашёл в яхт-клуб, проходя мимо по улице. Кроме проблем со здоровьем, задумайтесь и о других результатах таких тренировок – чему сможет научиться ваш ребёнок на воде, если будет в это время стучать зубами от холода. Надевание нескольких тёплых вещей, подобно «капусте» также не решает проблему, потому что все это быстро промокает и продувается, да и в «шубах» тренироваться невозможно. А где и как сушить мокрые вещи на выезде? Поэтому ещё раз просим обратить внимание яхт-клубы и родителей, которые отправляют своих детей на соревнования: дети должны быть подготовленными и экипированными. Времена, когда приходилось перешивать пожарные или рыбацкие костюмы, чтобы не мёрзнуть на воде, давно миновали.