Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью с Борисом Николаевым

- Борис Александрович, сколько лет вы уже приезжаете к нам?

- Трудно упомнить. Первые соревнования мы здесь проводили ещё в 60-х годах. С тех пор почти ежегодно я приезжаю сюда. Первый Кубок Профсоюзов я провёл здесь в 1968 году.

- И что же заставляет Вас возвращаться сюда?

- Сумма слагаемых. Во-первых, это идеальная организация. Серьёзно. Придраться просто не к чему! Здесь ещё с советских времён есть отличная вещь, которой нет почти нигде: График судей. И все точно знают, кто, куда, во сколько и с кем идёт. А подвижки по графику минимальные. Очень чётко выверенные действия.

Во-вторых, это, конечно, доброжелательность. Вообще, когда едешь за Урал, всё меняется. Здесь ещё осталась это гостеприимство, эта искренность в отношениях. Всё по-настоящему, по-парусному.

В третьих, это уровень. Знаете, Ильичей в парусной России всего два: в Петербурге и здесь. На них всё и держится.

- Как Вы думаете, что привлекает гонщиков сюда, что заставляет их гоняться на не самых современных и скоростных яхтах «Конрад 25Р»?

- Гонщиков, да и меня тоже, влечёт сюда роскошная акватория. Это же океан. Волна, ветер, острова. Погода может меняться в течение суток несколько раз. Жаль, что сюда не приезжает тренироваться Сборная России по парусу – прекрасные условия для подготовки по-настоящему сильных гонщиков.

А в лодках привлекает, конечно, монотипность. Ведь эти яхты, «Конрад 25Р», изначально были абсолютно одинаковыми. И их реальные ходовые качества зависят от экипажа и капитана, от того, как они способны лодку настроить.

- Чего Вы ожидаете от грядущего Кубка?

- Как и все – ветра и погоды. И азартных гонок: очень силён состав участников. Хорошо, что гонщиков, лодок и спорта здесь с годами не становится меньше!