Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Итоги Пресс-конференции Всероссийской регаты «Кубок Залива Петра Великого»

Сегодня,29 августа,состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийской парусной  регаты  «Кубок залива Петра  Великого-2014» - Чемпионата  России  по  парусному  спорту  в классе  «Конрад  25Р».

До пресс-конференции и официальной церемонии открытия уже прошла масса мероприятий: обмерены паруса, яхты прошли техническую проверку, участники прошли мандатную комиссию, состоялось первое собрание капитанов и лекция по особенностям местной лоции Залива  Петра  великого, где было рассказано о самых коварных мелях и других сюрпризах залива Петра Великого.

В пресс-конференции приняли участие:

Кузнецов Жан - директор департамента физической культуры и спорта Приморского края;

Ермаков Михаил - Президент Приморской Федерации парусного спорта, Вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта, командор яхт-клуба «Семь футов»;

Хромченко Евгений - главный судья соревнований;

Самойленко Дмитрий- действующий Чемпион России в классе яхт «Конрад 25Р»;

Корюков Вадим - неоднократный участник КЗПВ (г. Новоуральск);

Щевцов Олег Юрьевич – участник Всероссийской регаты КЗПВ-2014.

Во время пресс-конференции Жан Кузнецов поздравил всех с открытием Всероссийской регаты и отметил, что парусный спорт в Приморье пользуется большой популярностью: «У нас грандиозные  планы по строительству  и реконструкции объектов в Приморском крае. Думаю, впоследствии, мы сможем проводить международные регаты, ведь для этого будут созданы все условия».

Михаил Ермаков рассказал о традициях Всероссийской регаты, которая в этом году проходит в нашем городе  уже в 27 раз, а также о возможности акватории Владивостока стать центром  подготовки  национальной сборной  по парусному спорту  к предстоящим Олимпийским Играм в Токио в 2020 году:

«Есть огромная вероятность, что Владивосток станет той точкой, где национальная сборная в преддверии Олимпийских игр, будет проходить акклиматизацию, и возможно, все 4 олимпийских года принимать у себя крупные регаты, а также учебно-тренировочные сборы наших олимпийцев. А пока, на предстоящие соревнования ждем Президента Всероссийской федерации парусного спорта, Владимира Силкина,  где готовы доказать, что Владивосток  по праву считается  парусной  столицей  России».

Главный судья соревнований Евгений Хромченко отметил, что впервые за последние годы на регате ожидается благоприятная погода с хорошим ветром:

«Несколько лет подряд нам приходилось переносить время старта. В этом году все гонки ожидаются по плану, в их числе и две короткие гонки на рейде Владивостока».

Дмитрий Самойленко поделился  намерениями подтвердить в этом году звание Чемпиона России:

 «Мат.часть готова, будем надеяться что нам повезет, ведь еще никому не удавалось два раза подряд отстоять звание чемпиона России».