Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Завершилась гонка "Залив Восток"

Сегодня, 2 сентября, завершилась самая длинная гонка КЗПВ-2014. К настоящему моменту финишировали все 59 яхт. Большие яхты преодолели 158 миль, яхты класса «Конрад 25Р» - 139 миль, яхты класса «25 футов» - 110 миль. Гонку имени Нисковского выиграл экипаж яхты «Артист», опередив прошлогоднего победителя Глеба Бранта на 7 минут.

Главный судья соревнований, Евгений Хромченко рассказал о своих впечатлениях от гонки «Залив Восток»:

«Считаю, что нам повезло в этой гонке. Несмотря на то, что старт пришлось отложить на два часа, ветер все же пришел и в течение полутора часов яхты находились на рейде Владивостока, украшая акваторию цветными парусами и потом пошли на самую длинную гонку.

Погодные условия были достаточно хороши. Сильного ветра не было, в некоторых местах были воздушные ямы. Как и планировалось, ночью яхты зашли в Залив Восток . При слабом ветре пришлось немного побороться с течением, гонщикам это удалось. В первой половине дня в понедельник все яхты пошли обратно. К вечеру ветер усиливался, что позволило гонщикам показать свои гоночные качества - не бороться со стихией, а бороться с соперниками.

Старт третьей гонки планируется сегодня на 16.00. К концу третьей гонки ожидается усиление ветра с осадками. Надеемся, что гонщикам удастся финишировать до наступления такой  погоды и, несмотря на прогнозы,  осадки не будут обильными».