Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Стартовала гонка № 4 "Мыс Гамова"

Сегодня, 4 сентября в 10.00 дан старт четверной гонке Всероссийской регаты "КЗПВ-2014" - Чемпионат России "Мыс Гамова", на который вышло 59 яхт. Стартовали яхты при юго-западном ветре 4-5 м/с. 

У яхты "Иллюзион" произошла поломка, но экипаж оперативно смог её устранить на базе, вернуться на дистанцию, и продолжить гонку.    

А вот "Командор Беринг" из-за поломки был вынужден сойти с дистанции. 

Гонка считается одной из самых сложных. Ее маршрут проходит по Дальневосточному  морскому заповеднику. Все яхты, кроме  "25 футов", со старта направились на огибание судейского судна, расположенного в бухте Троица. После к о. Стенина  и м. Песчаный.  Яхты "25 футов" идут  со старта к о. Стенина к м. Песчаный. И финиширует весь флот на молу яхт-клуба "Семь футов".  Дистанция  гонки составит - 116,3 морских миль.

 В 10.27 первой среди больших яхт обогнула третий знак яхта "Peregrine Falcon", за ней "Time Machine", "MegaZip", "Тибурон".

Среди яхт класса "Конрад25Р" первой на промежуточном финише была в "Танго", "Омега", "Артист", "Браво", "Солист" 

Главный судья соревнований Евгений Хромченко расскахал о первых впечатлениях:

"После окончания третьей гонки должен был подойти циклон с очень сильным ветром и дождем. Буквально вечером накануне старта было объявлено штормовое предупреждение по Приморскому краю и думали, что гонку придется отложить. Но дождь прекратился к 5 утра. На старте был западный ветер около 8 узлов, отличая погода. А если в Амурском Заливе дует западный ветер, значит, наступила осень.

Когда стартовали яхты класса «Конрад 25Р», часть лодок пошла на фальстарт и потянула за собой всех. Пришлось сделать массовый отзыв и повторить стартовую процедуру. Со второго раза все сделали хорошо.

По информации, которая имеется от судейских судов по дистанции, в дальнейшем ветер будет аналогичного направления, но возможно станет немного слабее. Чтобы прийти на финиш понадобится не меньше суток. Думаю, финиш растянется завтра с 10 утра до вечера"