Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Евгений Хромченко: "Мы не готовы терять так много"

- Евгений Борисович, как быть со стартовой линией? Почему она вызывает нарекания у гонщиков?

- Многие отмечают, что ветер в районе старта сильно меняется. Ставишь стартовую линию за двадцать минут, а за пять минут до старта ветер заходит и всё меняется. Нужно принимать решение - либо опять менять, останавливая процедуру и давая старт заново, либо оставлять. Но тогда все стартуют не с самой выгодной позиции. Гонщики нервничают, думают, наверное, что это специально делается. Нет. И так - невыгодно - стартуют все, что уравнивает шансы.

- У нас в длинных гонках было уже несколько поломок, яхты сходили с дистанции и не выходили на следующую гонку. Впереди "Мыс Гамова". Гамовская гонка всегда очень сложная, а прогноз обещают, мягко скажем, неутешительный. Будут какие-то изменения в дистанции?

- С точки зрения безопасности у нас прошли две больших гонки из трёх в более или менее спокойной обстановке. Был, конечно, и сильный ветер, и волна хорошая. Были сходы с гонок с повреждением такелажа, но с людьми всё в порядке. Медицинская помощь практически никому не понадобилась. Проблема возникнет вот сейчас. Если до этого всё шло по прогнозу и ветер был свежий, то прогноз по гонке на Троицу - очень слабый ветер. Придется принимать какое-то решение, чтобы вписаться в календарь. Может, это будет уменьшение длины дистанции, но по времени участники на воде будут находиться столько же - полтора ддня. Бывали годы, когда к полуночи яхты из Троицы уже возвращались, но в этом году даже лидерам пришлось бы туго. Терять так много мы не готовы.

- Сейчас, в середине регаты, можете сказать уже что-то о группе лидеров? Оправдались ли ожидания?  

- Гонщики показывают неплохие результаты, стабильно идут. Есть и слабые участники. Определилась группа лидеров и на Чемпионате России, и в других классах. Сейчас в "Конрадах" первый - Славянка, второй - МГУ, третий - Находка. Но иногородние-то не отстают. Очень сильно идет Костя Литвинцев из Хабаровска на "Омеге". Мы рассчитывали, что он будет бороться за чемпионство, поскольку в прошлом году был вторым. С одной стороны, это хорошо - лидеры подтверждают своё мастерство. С другой стороны - стабильный лидер убивает интригу. Мы подумаем, что сделать, чтобы сохранить эту интригу. Может быть, в следующем году какой-то формат придётся изменить. Один из вариантов - последняя гонка будет "медальной", то есть с двойными очками. Чтобы дать каждому из участников возможность что-то изменить под конец регаты. Ведь если разрыв серьёзный, то лидер должен слишком сильно провалиться, чтобы дать шанс остальным. Но это только один из вариантов, а их на самом деле много.