Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Участники КЗПВ преодолели сильнейший шквал и затяжной штиль

В пятницу, 30 августа, в 21:35, финишировала последняя яхта, участвующая в гонке №5 «Мыс Гамова» на Кубок залива Петра Великого – Чемпионат России в классе «Конрад 25 Р». Эта гонка стартовала днем ранее, 29 августа, в 11 часов. На старт вышло 42 яхты, из них 25 яхт класса «Конрад 25 Р». Яхты стартовали в Амурском заливе, прошли остров Стенина и Большой Пелис, дошли до контрольного знака в бухте Троицы и таким же образом, в обратном порядке, вернулись во Владивосток.

Прогноз предвещал два абсолютно разных сценария: по одному должно быть безветрие, по другому – шквал, сбылись оба. Стартовали яхты при достаточном ветре и до Стенина шли бодро и даже без дождя, что уже было большим счастьем для яхтсменов, которые изрядно вымокли в предыдущих двух гонках. Вечером большие яхты на этом же ветре зашли в бухту Троицы, успешно отметились у судей на знаке и взяли курс обратно. А вот малые «конрада», скорость которых ниже, вошли в Троицу уже с наступлением темноты и у полуострова Гамова попали в серьезный шквал, впрочем, досталось всем участникам. По информации с разных яхт, ветер достигал от 15 до 25 метров в секунду и выше. Буйство стихии с высокой волной, шквальным ветром, грозой и проливным дождем длилось около получаса, затем ветер ослабел до среднего. Флот стойко выдержал удар стихии, отделавшись лишь одним порванным гротом на яхте «Гамма» («Конрад 25 Р») – экипаж был вынужден сойти с дистанции и ждать улучшения погодных  условий, чтобы вернуться на базу во Владивосток.

Как это всегда происходит, после шквального ветра обычно наступает штиль, и если большие яхты успели выскочить из затишья, то «конрада» надолго попали в затяжной штиль. К этому времени уже рассвело, экипажи успели пережить шквал, поспать и позавтракать на воде, но ветра всё не было. В 7 часов утра у мола яхт-клуба «Семь футов» финишировала  самая большая в Приморском крае, 50-футовая яхта Peregrine Falcon, в это время «конрада» всё еще дрейфовали у Гамова.

После обеда наконец пошло слабое движение ветра с юго-востока, участники воспряли духом  и продолжили гонку. С приближением вечернего бриза дела пошли лучше, ветер стал ровным и стабильным, и конрада наконец на хорошей крейсерской скорости двинули к Владивостоку.  Первым пришел к финишу «Артист», судьи отметили его приход в 18 часов вечера. А последняя яхта, которая пришла из этой гонки, добралась до финишной марки только в 21.35.

По итогу всех пяти гонок и у конрадов, и у больших яхт лидеров образовались минимальные разрывы по очкам, так что короткие гонки должны стать решающими.

На следующий день, в субботу, 31 августа, по программе регаты, должны были состояться две короткие гонки в Амурском заливе. Но при полном отсутствии ветра, которого участники ждали на воде более трех часов, они не состоялись. Гонки перенесены на 1 сентября, при более удачных ветровых условиях.