Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Рекомендации спортивного врача

Уважаемые яхтсмены!

Врач спортивной медицины 1 категории краевого врачебно-физкультурного диспансера Сухачёва Валентина Геннадьевна рассказала об особенностях питания и питьевого режима в длинных гонках. Это поможет вам не создавать угрозы для своего здоровья и поддерживать организм в нормальном состоянии во время соревнований, которые длятся сутки и более. 

За неделю до начала регаты в рационе не должно быть новых блюд, а также препаратов, включая спортивное питание. Исключить алкоголь. Постараться наладить пищеварение, чтобы избежать запоров, расстройств.

За 2-3 дня до первой гонки рекомендуется употреблять большое количество обычной питьевой воды – до 2 л в сутки. Желательно пить также напитки, обогащенные витамином С – морсы, соки. Либо применять препараты витамина С (повышенную дозу 1-2 г в сутки, если нет аллергии) и витамина Е (500 мг в сутки) для уменьшения вязкости крови.

Накануне соревнований пища должна быть высококалорийной, но малообъёмной, хорошо усваиваемой. Это могут быть белки (мясо в отварном виде, мясные фарши), яйца, молочные продукты (термически обработанные, чтобы не допустить возможное отравление организма). В диете должны преобладать углеводы – каши. Должно быть достаточно витаминов и микроэлементов.

Перед гонкой нужно пить много воды, в нее также можно добавить витамин С (например, шипучие таблетки, лимонный сок, смородиновый морс).

Одно из правил – не стартовать натощак. Если старт утром, то завтрак должен быть углеводистый (каши) с достаточным количеством жидкости. Кофе не рекомендуется. Преимущество отдавать негазированной воде.

Если старт днем, за 3-4 часа обычный прием пищи, не менее чем за час можно перекусить лёгкоусвояемой пищей (например, каши с добавлением мясного фарша).

Втечение гонки, если есть сложности с готовкой и приемом пищи, то лучше запастись продуктами, которые продаются в спортивных магазинах. Это протеиновые батончики, батончики с большим количеством углеводов, протеиновые и углеводистые напитки. В качестве перекуса подойдут и шоколадные батончики «Сникерс». В нем есть орехи – растительные жиры и белки, глюкоза - как источник углевода.  Либо можно заготовить в гонку сендвичи, с отварным мясом, сыром, добавить немного овощей, но исключить майонез, кетчуп.

Главное правило – не брать в гонку тех продуктов, которые вы ранее не употребляли, чтобы не случилось проблем с пищеварением. Исключить жареное, острое, солёное, животные жиры (сало), бобовые (горох, фасоль) – эта та пища, которая сгущает кровь и способствует развитию тромбоза. Не принимать кофе и алкоголь.

Обязательно соблюдать в гонке двигательный режим, не оставаться дольше двух часов в одной позе - сидя, на корточках, с согнутыми, поджатыми ногами. Даже если есть необходимость в такой позе, необходимо периодически шевелить пальцами стоп, стопами, голенями, делать самомассаж с помощью похлопываний по ногам, чтобы не было застоя крови в нижних конечностях и малом тазу. Вынужденные сидячие позы создают большой риск развития тромбоза.  Если есть возможность , чаще ходить. Каждые 30-40 минут рекомендуется делать гимнастику.

Если вы все-таки вынуждены были сидеть более двух часов в одной позе, то не рекомендуется сразу вскакивать на ноги, нужно потянуться, сделать легкие движения, начиная от стоп и вверх, и только потом вставать, чтобы не спровоцировать резкое движение крови к сердцу.

После финиша резко не вставать, размяться, затем уже подниматься. В первый час принимать пищу не рекомендуется, необходимо активно пить сколько хочется. Это поможет разогнать кровь, восполнить потери влаги, настроить пищеварительный тракт к приему более серьезной пищи. Затем можно покушать, но не стоит сразу налегать на пряную, жареную, соленую пищу, алкоголь.