Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Положение о Кубке Залива Петра Великого

ПОЛОЖЕНИЕ № 549

о проведении краевых соревнований по парусному спорту –

Кубок Залива Петра Великого

/крейсерские яхты/

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Краевые соревнования по парусному спорту – Кубок Залива Петра Великого проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2021 год и Календарём соревнований Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» (далее ПКОО ФПС) на 2021 год среди экипажей яхт в соответствующем классе (типе).

1.2. Цели и задачи соревнований:

- всесторонняя подготовка и повышение мастерства, достижение высоких спортивных результатов среди яхтсменов Приморского края,

- выявление сильнейших спортсменов и формирование сборной команды Приморского края для участия во всероссийских и международных соревнованиях по парусному спорту;

   - привлечение жителей Приморского края к систематическим занятиям физической культурой и парусным спортом.

 

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1. Общее руководство проведением соревнований осуществляет Министерство физической культуры и спорта Приморского края.

2.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Приморскую краевую общественную организацию «Федерация парусного спорта» (ПКОО ФПС), Краевое государственное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки Приморского края» (КГАУ «ЦСП ПК») и судейскую коллегию, сформированную Коллегией Судей ПКОО ФПС в соответствии с  Квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта «парусный спорт», утвержденными приказом Министерства спорта РФ от 05 июня 2019 г. № 447.

Главный судья соревнований (Председатель Гоночного комитета) – Самойленко Д.В. (9147923327).

 

3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Соревнования проводятся на акватории Амурского и Уссурийского заливов (г. Владивосток) с 19 по 30 августа 2021 года на базе ОО Яхт-клуб «Семь футов» г.Владивосток (ул. Лейтенанта Шмидта 17, Владивосток).

 

4. ПРОГРАММА  ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. Соревнования проводятся по следующему предварительному расписанию:

19 – 20 августа – регистрация участников, обмер

20 августа – официальное открытие соревнований

21 – 28 августа – гоночные дни.

29 августа – резервный день (гоночный день на случай неблагоприятных погодных условий в период с 21 по 28 августа для выполнения формата соревнования).

29 августа – церемония награждения и закрытие соревнований.

30 августа – отъезд участников и судей соревнований.

Календарь соревнований уточняется в Гоночной инструкции (ГИ).

 

5. ПРАВИЛА

5.1. Соревнования проводятся по международным Правилам парусных гонок ППГ-21, Правилам соревнований ВФПС, Специальным Правилам WS для Открытого Моря (СПОМ), Правилам ORC Club и правилам других классов (типов) яхт. В тёмное время суток (от захода до восхода солнца), правила части 2 ППГ-21 не применяются, а применяются МППСС-72.

5.2. Дистанция и условия проведения гонок устанавливаются в Гоночной инструкции соревнований. Гоночная инструкция доводится до сведения участников соревнований и их представителей в официальный день открытия соревнований.

5.3. Соревнования участников проводятся в форме гонок флота среди экипажей в соответствующих классах (типах) яхт.

5.4. Вся официальная информация о проведении соревнований, Гоночная инструкция будут опубликованы на официальном сайте соревнований www.sfyc.ru и доске официальных объявлений.

 

6. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

6.1. К соревнованиям допускаются спортсмены, достигшие возраста 14 лет, а также спортсмены от 18 лет и старше, являющиеся действующими индивидуальными членами ПКОО ФПС.

6.2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие медицинский допуск на данное соревнование.

6.3. К соревнованиям допускаются рулевые (капитаны), имеющие спортивный разряд не ниже второго. Остальные участники могут иметь более низкие спортивные разряды или не иметь спортивных разрядов.

6.4. Капитан (рулевой) должен иметь действительную яхтенную квалификацию не ниже установленной для соответствующего класса (типа) яхт. На любой яхте должны находиться не менее двух спортсменов с действительной яхтенной квалификацией не ниже 1 класса.

6.5. Капитан или старший помощник капитана крейсерской яхты должен быть не моложе 18 лет на день подачи заявки в комиссию по допуску. В исключительных случаях Гоночный комитет может разрешить участие капитана или старшего помощника моложе 18 лет.

6.6. Для полностью женских экипажей допускается количество членов экипажа на одного больше, чем установлено действительным мерительным свидетельством или правилами класса (типа) яхт.

6.6. Яхты, нарушившие положения настоящего раздела до соревнования не допускаются.

7. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

7.1. Заявки на участие в соревновании подаются в комиссию по допуску соревнований по адресу: г.Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта, 17, не позднее 17:00 20 августа 2021 года.

7.2. Заявки на участие в соревновании подаются в письменном виде на бланках установленного образца (Приложение 1). Заявка должна быть подписана капитаном, владельцем яхты и представителем яхт-клуба – коллективного члена ПКОО ФПС.

7.3. При подаче заявки капитан яхты должен предъявить комиссии по допуску следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность членов экипажа;

- судовой билет (свидетельство о регистрации) яхты;

- акт технической комиссии (свидетельство о годности яхты к плаванию);

- действительные мерительные свидетельства яхты;

- квалификационные документы членов экипажа;

- документы, подтверждающие спортивные разряды членов экипажа с отметкой врача об отсутствии противопоказаний;

- страховой полис;

- декларация об оборудовании и снабжении яхты на бланке (Приложение 2),

- декларация об обязанностях ответственного лица (Приложение 3),

- согласие на обработку персональных данных на каждого члена экипажа (Приложения 4, 5)

7.4. При отсутствии Акта технической комиссии или отметок в судовом билете о прохождении ежегодного технического осмотра яхта может быть допущена к соревнованиям по решению Гоночного комитета (ГК). В этом случае яхта должна быть представлена к осмотру технической комиссии, назначенной председателем ГК. Заключение технической комиссии действительно только на одно соревнование.

7.5. При отсутствии мерительного свидетельства или при недействительном мерительном свидетельстве по решению ГК яхта может быть допущена к соревнованиям, пройдя контрольный обмер. Результаты контрольного обмера действительны только на одни соревнования. На соревнованиях с применением гандикапных систем, ГК, по результатам контрольного обмера мерителя, назначает яхте гоночный бал (коэффициенты). Гоночный бал (коэффициенты) для яхты, не имеющей действительного мерительного свидетельства, не может быть лучше, чем для любой яхты, имеющей такое свидетельство и подавшей заявку на участие в соревновании.

7.6. При отсутствии квалификационных документов, требующихся на соревновании, комиссия по допуску должна принимать во внимание протокол краевой квалификационной комиссии, заверенный её председателем.

7.7. До подачи заявки в комиссию по допуску яхта должна быть подготовлена для контрольного осмотра (обмера). Председатель ГК (Председатель ТК – технической комиссии) может назначить выборочный контрольный осмотр (обмер) яхт. Время и место проведения контрольного осмотра (обмера) устанавливается председателем ГК (Председателем ТК).

7.8. С момента сигнала «Подготовительный» и до финиша яхты на её борту не может находиться спортсмен, не внесённый в заявку.

7.9. В соответствии с поданными заявками каждая яхта относится к одной из зачётных групп в зависимости от величины гоночного балла или типа (класса) яхты.

7.10. В связи с необходимостью, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований (кроме участников, проживающих в Приморском крае) обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

 

8. ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЙ, СИСТЕМА ЗАЧЁТА

8.1. Соревнование состоит из 7 гонок общей протяженностью около 400 м.м.: четыре гонки по 5 м.м. – прибрежные гонки, две гонки по 150 м.м. и одна гонка 80 м.м. – маршрутные гонки (дистанции определяются ГИ).

При неблагоприятных погодных условиях дистанция может быть сокращена не менее чем до 350 м.м. при сохранении 5 гонок с учётом промежуточного финиша. Промежуточный финиш может быть предусмотрен в г. Владивостоке и других населенных пунктах Залива Петра Великого. Формат соревнований может быть изменён ГК. Регата считается состоявшейся при проведении не менее 4-х гонок.

8.2. Если проведено менее 4-х прибрежных гонок, в зачет идут все состоявшиеся прибрежные гонки. Если проведено 4 прибрежных гонки, то в зачет идут все состоявшиеся прибрежные гонки, без одного худшего результата.

В зачет идут все состоявшиеся маршрутные гонки. При этом очки за места определяются с коэффициентом дистанции каждой гонки согласно п 9.3 Приложения 4 действующей редакции ППС.

8.3. Для подведения итогов соревнования используются система подсчёта очков, согласно Приложению 4 действующей редакции ППС «Правила крейсерских гонок» (за исключением класса «Крейсерская яхта Конрад 25Р»).

8.4. Коэффициенты яхт для подсчета результатов принимаются согласно мерительным свидетельствам.

8.5. Соревнования проводятся в следующих зачетных группах:

- Зачетная группа «Картер 30» – экипаж (6 чел. муж.)

- Зачетная группа «Четвертьтонник» – экипаж (6 чел.)

- Зачетная группа «ORC C» – экипаж (10 чел.)

- Зачетная группа «ORC В» – экипаж (10 чел.)

- Зачетная группа «ORC А» – экипаж (10 чел.)

Зачетные группы и допустимое количество членов экипажа могут уточняться после окончания работы комиссии по допуску.

8.6. Количество яхт в каждой зачётной группе (от 2 до 12) уточняется после подачи всех заявок, после чего на сайте соревнования и на доске официальных объявлений размещается информация о фактически сформированных зачётных группах и о распределении яхт по этим группам.

 

9. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ

9.1. Победители и призеры (1,2,3 места) награждаются памятными командными призами (кубки), участники команд награждаются медалями и грамотами соответствующих степеней Министерства физической культуры и спорта Приморского края.

9.2. Организаторы и спонсоры соревнований могут учредить дополнительные призы.

 

10. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

10.1. Расходы по организации и проведению соревнований осуществляются за счёт средств краевого бюджета, предусмотренных Министерством физкультуры и спорта Приморского края на реализацию Календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2021 год и переданных КГАУ «ЦСП ПК» в виде субсидий на выполнение государственного задания.

10.2. Расходы по питанию, проживанию и проезду к месту проведения соревнований иногородних участников, а также их страхованию осуществляются за счет средств командирующих организаций.

 

11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ

11.1. Проведение соревнований осуществляется в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, разработанным на основании постановления Главного государственного  санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и утвержденным Министром спорта Российской Федерации и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 31.07.2020г. с дополнениями и изменениями, утвержденными Министром спорта Российской Федерации 06.08.2020 г. и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 19.08.2020 г.

Организаторы соревнований обязаны обеспечивать исполнение постановления правительства от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий» в части обязанностей организатора (п.19 постановления), а так же требований правил вида спорта «Парусный спорт».

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.02.2016г. №134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий)».

11.2. Безопасность всех участников во время проведения соревнований на воде осуществляют катера проводящих организаций, допущенные к эксплуатации ГИМС МЧС и оснащённые радиосвязью, а также медицинские работники на берегу.

11.3. Ответственность за личную безопасность, жизнь и здоровье участников соревнований несут официальные представители и тренеры команд. Гоночный комитет и проводящие организации не принимают на себя ответственность за жизнь, здоровье и имущество участников соревнований.

11.4. По оборудованию и снабжению яхт соревнования относятся к категории 4 СПОМ, за исключением правила 3.29.1. Это правило применяется, как указано для категории 3. Дополнительно к требованиям правила 3.29.1 СПОМ каждая яхта должна иметь мобильный телефон, доступный для связи на акватории гонок.

 

12. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

12.1. Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании жизни и здоровья, который предоставляется в комиссию по допуску на каждого участника.

12.2. Все спортсмены должны быть застрахованы в соответствии с Положением ВФПС о страховании на сумму не менее 100 000 рублей.

 

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.